noele_12695472

WENN ihr mal arbeit habt...
denkt ihr wohl doch eher drüber nach, wann nun auch in dem popligen laden das licht ausgeht ;-)


ihr müsst mutli-tasken, wenn man in armut dahinvegetiert bleib einem ja nichts anderes übrig ;-)

    lyric_12355544

    Jedes mal wenn
    ich Schwäbinnen sehe, haben sie Haare an allen Körperstellen, vorallem unter den Achseln und an den Beinen, haben Leggins an und sind Erzieherinnen oder Sozialpädagoginnen :-)

    Irgendwie gehts schon
    also mit den 20/Woche für Essen. Was z.B. recht billig ist: Dosentomaten, getrocknete Tortellini/Gnocchi, Nudeln allgemein, Reis, TK-Gemüse, Noname-Joghurts. Brot (das eklig trockene geschnitten verpackte) ausm Discounter kostet auch nur ca. 1 und hält ein paar Tage (vor allem, weil es nicht schmeckt). Naja und Tee trinken. Obst kaufen, welches es gerade im Angebot gibt. Und nicht Essen-gehen *g* klar, es ist saublöd und ich bin froh, dass ich mittlerweile bei meinem Freund wohne und er meist die Lebensmittel bezahlt. Aber es geht eigentlich schon, wenn es nicht für immer ist. 350/Monat für alles sind extrem unrealistisch. Never. Ausser man wohnt auf der Straße und/oder geht zur Obdachlosenspeisung.

    Etwas wenig!
    bei mir sind vier Personen im Haushalt. Seit ca. 2 Jahren schreibe ich auf, wofür das Geld so weggeht, und nach meiner Statistik verbrauchen wir im Monat 350-400 Euro Essengeld (inkl. solcher nicht extra aufgeführter Dinge wie Klopapier, Tempos, Spülmittel etc.; das sind ja Dinge, die man sowieso pro Person verbraucht und rechnen muss. Also pro Person/Monat 100 Euro! Dazu noch Miete, Gas, Strom, Auto, Versicherungen (neu und billig: Haftpflicht bei Axa, 58 Euro, statt 102,- bei der Allianz!). Wahrscheinlich brauchen andere Leute mehr zum Essen, wir haben seit letztem Jahr einen Garten, habe allein Bohnen letztes Jahr 10 kg geerntet und tiefgefroren. Wenn der neue Tiefkühlschrank sich irgendwann amortisiert hat, kommen wir wieder in die schwarzen Zahlen....
    Wir kaufen bei Aldi ein und kochen weiß Gott keine dicken Menüs, manchmal gibt es einfach Zwiebeln und Eier aus der Pfanne, dazu Nudeln mit Knoblauchjoghurt - aber wir kaufen keine Fertigkost - ob das billiger kommt? Jedenfalls gesünder!
    LG Meerblau

    Im Schnitt 50/60 Euro
    ...für einen Einkauf der dann die Ganze Woche reicht für 4 Personen, einen Hund und 2 Kaninchen.


    Liebe Grüße
    Chassy

      Nicht nur du Blumenfee3,
      auch ich würde den Ganzen Tag mit fettem Grinsen in der Visage umherlaufen *fg*


      LG
      Chassy

      50-100 Euro die Woche
      Hallo,


      mit 20 Euro die Woche könnte ich nicht leben, auch wenn ich alleine wäre bei den Preisen heutzutage. Wir sind drei Personen und geben 50-100 Euro in der Woche aus, meistens um die 75 Euro. Wir gehen überwiegend bei Lidl, Aldi oder Plus einkaufen. Ich schaue auch auf Angebote. Zahlen wir mal 100 Euro sind meistens noch ein paar Extras drin, wie Schuhe, Kosmetik, Waschpulver. Ansonsten sind die Nahrungsmittel einfacher Natur, was man eben so als Grundnahrungsmittel braucht.

      Das reicht ja nie und nimmer
      Ich denk mal ich brauch die Woche so ca. 40 Euro für Essen und Getränke (kaufe meistens so Plastikflaschen aus Aldi, Plus usw).


      Für die Katzen nochmal mindestens 10 Euro.


      Also im Monat mindestens 200 Euro nur für Essen, ich ess auch ziemlich viel.


      Abracadabra

      Chassandra

      Die
      Einkaufsliste würd ich gerne mal sehen!


      Erzähl doch mal, bitte, es ist mir ein echtes Anliegen. Erst recht nachdem ich deine zweite Stellungnahme weiter unten gelesen hab.
      Wieviel verdienst du denn, dass du so lachen würdest?


      LG, koellegoerl


      PS: Jetzt kneifen, ist doof.

        Luxus...
        Für 20 euro pro Woche in der Mensa essen, ist ja auch super! Da bekommt man eine warme Mahlzeit, einen kleinen Salat und noch einen Nachtisch für das Geld. Abwechslungsreich ist es noch dazu. Koch dir das mal alles selber! Ich wünschte ich könnte noch in die Mensa!

        Darf ich mal fragen,
        was Du beruflich machst? 800 Euro netto finde ich auch nicht gerade viel für eine Person, von 900 für zwei mal ganz abgesehen.
        Also wir sind ein zwei Personen-Haushalt und geben schon alleine für die Fixkosten, also Wohnung, zwei Autos (eines davon noch nicht ganz abgezahlt)und alles was eben noch so dazu zählt 1300 Euro im Monat aus.An Lebensmitteln und täglichen Bedarfartikeln kommen dann nochmal locker 600 Euro dazu. Dazu muß ich aber auch sagen, daß ich jeden Tag koche, wir große Fleisch- und Fischesser sind und wir den Supermarkt, wo man bequem drunter parken kann bevorzugen. Außerdem trinken wir gerne mal einen guten Wein und rauchen beide.

        henda_12684219

        Na ganz einfach
        Viel Obst und Gemüse, wir brauchen nicht jeden Tag Fleisch, trinken viel Tee, Wasser, Milch und Saftschorle, essen Brot, Wurst, Käse, Fisch wie jeder andere auch. Ich guck halt sehr genau nach den Preisen - und nicht nur so. Und ich bin einer der Leute die auch mal TK-Gemüse holt, hält sich länger und Vitamine sind auch noch ein paar drin!


        Hach und wenn jetzt die meisten schreien - ihhh abgepackte Wurst - Sorry liebe Leute. Wenn ich auf dem Freitag oder Samstag einkaufen fahre, sehe ich kaum jemanden an der Wursttheke, es sei denn er trägt nen Maßanzug. Die meisten kaufen die abgepackte Wurst. Ist doch ein Unterschied ob ich für nen Budapester Salat im 250gBecher 1,19 bleche oder von der Tante an der Wursttheke 100g für 1,29 bekomme.


        Das wichtigste für mich ist, ich kann meine Kinder zu 90% gesund ernähren, ihnen trotzdem noch Kleinigkeiten kaufen, mal in den Zoo oder nen Eis essen gehen und immer was für Große Dinge (Reperaturen, Weihnachten, Geburtstage oder ander Dinge) weglegen. Mal 10, mal 20, mal 40 Euro - kommt drauf an.


        Wieviel ich verdiene? Leider garnix!!! Wir haben zusammen gerade nicht mal ganz 1500 Euro. Davon gehen aber 500 Euro Miete weg, über 450 Euro Versicherungen, Telefon, Kredit, Spritgeld und andere Rechnungen, die ab und zu Anfallen (Schulsachen usw), nicht ganz 200 Euro Essengeld und Betreuungskosten für die Kinder. Bleiben knapp im Monat 300 Euro zum Leben - und da man lernt, mit wenig auszukommen - da müssen uns die 50/60 Euro in der Woche reichen.



        Genug Striptease gehabt oder willst noch mehr wissen???


        LG
        Chassy

          Chassandra

          Hach ganz vergessen
          Du siehst, wenn ich 800 Euro netto jeden Monat verdienen würde, hätte ich ein paar Sorgen weniger -> Ich könnt mehr Lachen!!!


          Zwar würde die Unterstüzung der Miete (die sind schon in den 1500 Euronen drinne) wegfallen, aber das wäre mir dann völlig schnuppe!


          LG Chassy

            Jetz mal...
            ...ganz ehrlich.Wohne mit meinem Freund zusammen und koche jeden Tag einmal warm+Frühstück.Da mein Partner unter der Woche erst Abends heim kommt,koche ich für mich alleine am Nachmittag nicht mehr.Ich gehe hauptsächlich bei Kaufland einkaufen,Frischfleisch,Wurst,Brot,Gemüse,Obst,Get-ränke etc.Und in der Woche kommen wir auf ca 70 Euro Das reicht dann auch wirklich für satte 7 Tage...und wir sind gute Esser :-) Der Kühlschrank ist voll,Gefriertruhe auch,und die frischen Sachen werden eh zuerst aufgebraucht.Ja...uns geht es gut...obwohl wir auch das dreifache z.B. bei Ed-eka ausgeben könnten,seh ich es nich ein.ist eh alles schon teuer genug *g*Da versteh ich nicht, wie manch alleinstehende Person an die 80 Euro die Woche für Lebensmittel braucht!?!?Kosten wie Klamotten,Partys,Urlaub geht noch mal Extra ab...!