Er kommt jetzt in die 3 Klasse
1 und 2 Klasse Materialkosten plus Bücher jedesmal 90 Euro.
1 Klasse für Ausflüge ca 30 Euro, ein übernachtung 20 Euro.
2 Klasse für Ausflüge ca. 30 Euro.
Klassenfahrt 125 Euro.
Zwischendurch neue Sportschuhe um die 30 Euro.
Dann war neulich Sponsorenlauf, 20 Euro.
Hortkosten jeden Monat 72 Euro.
Mittagessen ca 50 Euro pro Monat.
Der Ranzen hatte im Set 120 Euro gekostet, war ein Vorjahresmodel, deswegen von 240 Euro reduziert.